有3堆棋子,每堆棋子都相同,都只有黑白两种颜色,第一堆黑子数和第二堆白子数相同第三堆黑子数

有3堆棋子,每堆棋子都相同,都只有黑白两种颜色,第一堆黑子数和第二堆白子数相同第三堆黑子数
和全部黑子数的比为2:5.如果把三堆聚集在一起,求白子与总棋数的比?
我看好多人直接写第一堆棋子是3、5,算术式.
akina413 1年前 已收到1个回答 举报

z雨p 幼苗


第一堆黑子数和第二堆白子数相同
则把第一堆的黑子和第二堆的白子调换,则每堆的棋子数不变
第一堆全是白子,第二堆全是黑子
则第一堆和第二堆的黑子数为总棋子数的1/3
则三堆黑子数占总数的:1/3÷(1-2/5)=5/9
则白子占总数的:1-5/9=4/9


9