1.有三堆棋子,没堆棋子数一样多,并且都有黑白两色.第一堆里的黑子数与第二堆里白子数一样多,第三堆里的黑子数占全部黑子的

1.有三堆棋子,没堆棋子数一样多,并且都有黑白两色.第一堆里的黑子数与第二堆里白子数一样多,第三堆里的黑子数占全部黑子的2/5,把三堆妻子集中在一起,则白子占全部棋子的几分之几?
2.纯金放在水里重量减轻1/19,纯银在水中要减轻1/10.现在一顶金、银合成的皇冠重840克,放入水中减轻48克,求皇冠的含金量.
3.某人从甲地到乙地需做火车,从乙地到丙地需做船,原来从甲地到乙地需要250元的交通费,现在由于火车票上涨10%,轮船票上涨20%,结果从甲地到乙地共花去280元,火车票现在在要用多少元?
小白的春天 1年前 已收到6个回答 举报

K4_Arthur 幼苗


1,4/9
2.760克.设含金X克,那么有:X/19+(840-X)/10=48,解得X=760
3.题目有问题,我想是这样的吧:3.某人从甲地到乙地需做火车,从乙地到丙地需做船,原来从甲地到丙地需要250元的交通费,现在由于火车票上涨10%,轮船票上涨20%,结果从甲地到丙地共花去280元,火车票现在在要用多少元?
这样的话,就是220元了.设原来火车要X元,轮船就是250-X元,现在有:110%X+120%(250-X)=280,解得X=200,现在的票价为110%*200=220元


2

tyhajiao 幼苗


1、设每堆棋子数M,第一堆中白子为X。则第一堆中黑子为M-X。第二堆中白子为M-X,第三堆中白子为3/5M。把三堆妻子集中在一起,则白子占
(X+M-X+3/5M)/3M=7/15 完毕
2、设皇冠重840克中含金M克,则:
1/19*M+1/10*(840-M)=48 解得M=76克
3、设甲地到乙地火车A元,则:
A*110/100+(250-...


2

心情不好0806 幼苗


1.4/9


1

sky111080 幼苗


1,4/9
2,19/21
3,220


0

寒沙射影 幼苗


1.从第二句话可以知道,第一堆棋子和第二堆棋子加起来,黑子与白子一样多,那么第一、二堆中的黑子就占总数的1/3
那么黑子占全部棋子的比例就是:
1/3÷(1-2/5)=5/9
白子就是
1-5/9=4/9
2.相当于鸡兔同笼的问题,设方程很好解,不设方程可以这样
先假设全部是银:
840×1/10=84
再算出与实际的差
84...


0

柠檬泡水 幼苗


1、第1堆和第2堆合起来,白黑各一半,设每堆有a个子,则:白子占了 (a+3/5a)/(3a)=1.6/3=53.3%
2、设含金量x,则:840x/19+840(1-x)/10=48,解得x=90.48%
3、原题中应该是甲地到丙地的交通费吧。
设原火车票x元,轮船票y元,则方程组
x+y=250
1.1x+1.2y=280
解得 x=200,所...


0