有三堆棋子,每堆棋子的数目相同,并且都是黑白两色棋子.第一堆里的黑棋子和第二堆里的白棋子一样多,第三堆里的黑棋子占全部黑

有三堆棋子,每堆棋子的数目相同,并且都是黑白两色棋子.第一堆里的黑棋子和第二堆里的白棋子一样多,第三堆里的黑棋子占全部黑棋子的2/5.把这三堆棋子放在一起,你知道白棋子占全部棋子的几分之几吗?
xczlh23hgasjdhfk 1年前 已收到2个回答 举报

健康王子 幼苗


第一堆黑棋子和白棋子分别记作“黑1”“白1”,第二、三堆以此类推“黑2”、“白2”、“黑3”、“白3”.
由于“黑1=白2,每堆棋子的数目相同”,故白1=黑2,白1+白2=黑1+黑2.“第三堆里的黑棋子占全部黑棋子的2/5”,
故白1+白2=黑1+黑2=全部黑棋子的(1-2/5).这样“白1+白2+黑1+黑2”就占了全部黑棋子6/5,也就是每堆棋子占了全
部黑棋子的3/5,第三堆白棋子=3/5-2/5=1/5,所以白棋子占了全部棋子(1/5+3/5)÷(1+1/5+3/5)=4/9.


1

香魂女 幼苗


二分之一吧


1