有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且都只有黑白两色棋子.第一堆里的黑子和第二堆里的白子一样多,第三堆里

有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且都只有黑白两色棋子.第一堆里的黑子和第二堆里的白子一样多,第三堆里
的黑子占全部黑子的2/5(五分之二),把这三堆棋子集中在一起,白子占全部棋子的几分之几?
劲羊 1年前 已收到2个回答 举报

1980301 春芽


把第一堆的白子和第二堆的黑子交换,那么第一二堆的黑子占总数的1/3
所以黑子占全部棋子的:1/3÷(1-2/5)=5/9
所以白子占全部棋子的:1-5/9=4/9


7

coco8298 幼苗


答案是:4/9


0