六年级分数应用题 有三堆棋子,每堆一样多.并且都只有黑白两种棋子

六年级分数应用题 有三堆棋子,每堆一样多.并且都只有黑白两种棋子
有三堆棋子,每堆一样多.并且都只有黑白两种棋子.第一堆里的黑子数与第二堆的白子数一样多,第三堆里的黑子为全部黑子的2/5,把三堆棋子集中在一起,白子为全部棋子的几分之几?请列式计算,并且说明思考过程.
tianhongma 1年前 已收到1个回答 举报

水岸桥 春芽


将第三堆的黑子数量看作单位1,那么三堆总共有黑子:1÷(2/5)=5/2
前两堆的黑子总数是总数减去第三堆的:5/2-1=3/2
每堆的数量相同(第一堆白子加第一堆黑子等于第二堆白子加第二堆黑子),而第一堆的黑子与第二堆的白子一样多,因此第一堆的白子就与第二堆的黑子一样多.将这两堆先混在一起,显然黑子的数量与白子的数量是一样的,都占这两堆总数的一半,因此这两堆的总数为:3/2×2=3
每堆的数量为:3÷2=3/2
三堆的总数为:3/2×3=9/2
已求得三堆黑子总数为5/2,因此三堆白子总数为:9/2-5/2=2
混在一起,白子为全部棋子的:2÷(9/2)=2×2/9=4/9


5