有一片草地,10头牛吃22天,16头牛吃10天,25头牛吃几天求大神帮助

xiaomom 1年前 已收到1个回答 举报

第一眼的爱 幼苗


解牛顿问题的关键是,要求出牧场上的“老草”可供多少头牛吃一天,“新长出的草”可供多少头牛吃一天的.因此,可按下列思路进行思考:①根据“10头牛可吃20天”,可算出够10×20=200(头)牛1天吃完.②根据“15头牛可吃10天”,可算出够15×10=150(头)牛1天吃完.这是因为草地上的草少长了10天(20天-10天),牛的头数相差50(200—150).由此可知每天长出的草可供5头牛(50÷10)吃1天.③草地原来的草(不包括新生长的草),可供多少头牛吃1天呢?(10-5)×20=5×20=100(头) 或:(15-5)×10=10×10=100(头) ④现在涌来了25头牛,因为草地上新长出的草就足够养5头牛的.只要计算剩下的20头牛吃原有的草够多少天,便求得结果了.100÷(25-5)=100÷20=5(天) 这样便可逐步求得答案.(1)牧场上每天新长出的草够多少头牛吃的:(10×20-15×10)÷(20-10) =(200-150)÷10 =50÷10 =5(头) (2)牧场上原有的草够多少头牛吃1天的?(10-5)×20=5×20=100(头) (3)牧场上的老草、新草够25头牛吃多少天?100÷(25-5)=100÷20=5(天) 答:(略).


3