已知sin(a+b)=-3/5,cos(a-b)=12/13,且π/2

haohao0888 1年前 已收到3个回答 举报

不当红 花朵


90°


5

囝囝杰 幼苗


π0cos(a+b)=-4/5
sin(a-b)=5/13
cos2a=cos(a+b)*cos(a-b)-sin(a+b)*sin(a-b)=-28/65+3/13=-1/5


2

失落的可乐 幼苗


由π/2π0又sinu^2+cosu^2=1
所以cos(a+b)=-4/5
sin(a-b)=5/13
cos2a=cos[(a+b)+(a-b)]
=cos(a+b)cos(a-b)-sin(a+b)sin(a-b)
=-33/65


2