(1/2)已知sin(阿尔法+贝塔)=-3/5,cos(阿尔法-贝塔)=12/13,且派/2

cs5564679 1年前 已收到4个回答 举报

青雪夜 春芽


π


5

yufang8215 幼苗


sin(2α)=sin﹛(α+β)+(α-β)﹜
=sin(α+β)cos(α-β)+sin(α-β)cos(α+β)
=-36/65+√[1-(12/13)^2]√[1-(3/5)^2
π/2<β<α<3π/4,
cos(α+β)<0
sin(α-β)>0
sin2α=-56/65


2

科学人文 幼苗


由题得π因为sin(阿尔法+贝塔)=-3/5,cos(阿尔法+贝塔)=-4/5
cos(阿尔法-贝塔)=12/13,sin(阿尔法-贝塔)=5/13
所以sin2a=-56/65


1

潺潺之流水 幼苗


用:sin(2α)=sin﹛(α+β)+(α-β)﹜ 以及 平方和等于1,再分解。


0