最好不一定是应用题,可以是算式谜,简便运算,最好还有解答,让我参考,24道以上.

飞虫er 1年前 已收到1个回答 举报

3061649 幼苗


我为你提供几题:以下AN表示答案
1客车长190米,货车长240米,两车分别以每秒20米和每秒23M的速度前进.在双轨铁路上,相遇时从车头相遇到车尾相离需几秒?
AN:10秒.
2 计算1234+2341+3412+4123=?
AN:11110
3 一个等差数列的首项是5.6 ,第六项是20.6,求它的第4项
AN:14.6
4 求和0.1+0.3+0.5+0.7+.+0.87+0.89=?
AN:22.5
5 求解下列同余方程:
(1)5X≡3(mod 13) (2)30x≡33(mod 39) (3)35x≡140(mod 47) (4)3x+4x≡45(mod 4)
AN:(1)x≡11(mod 13) (2)x≡5(mod 39) (3)x≡4(mod 47) (4)x≡3(mod 4)
6 请问数2206525321能否被7 11 13 整除?
AN:能
7现有1分.2分.5分硬币共100枚,总共价值2元.已知2分硬币总价值比一分硬币总价值多13分,三类硬币各几枚?
AN:一分币51`枚.二分币32枚.5分币17枚.
8 找规律填数:
0 ,3,8,15,24,35,___,63 AN:48
9 100条直线最多能把平面分为几个部分?
AN:5051
10 A B两人向大洋前进,每人备有12天食物,他们最多探险___天
AN:8天
11 100以内所有能被2或3或5或7整除的自然数个数
AN:78个
12 1/2 + 1/2+3 + 1/2+3+4 + .+ 1/2+3+4+.+10=?
AN:343/330
13 从1,2,3,.2003,2004这些数中最多可取几个数,让任意两数差不等于9?
AN:1005
14 求360的全部约数个数.AN:24
15 停车场上,有24辆车,汽车四轮,摩托车3轮,共86个轮.三轮摩托车____辆.AN :10辆.
16 约数共有8个的最小自然数为____.AN:24
17求所有除4余一的两位数和 AN;1210
18 把一笔奖金分给甲乙两个组,平均每人得6元.如果只分给甲组每人得10元,只分给乙每人得___元.
AN:15元.
19有一个工厂春游,有若干辆车,每车乘65人,有15人不能去,每车多乘5人,余一辆车.车___辆,共____人
AN:17,1120
20 AB两市学生乘车参观C地,每车可乘36人,AB两市学员坐满若干台车后,来自A的学生中余下的11人与来自B的余下若干人坐满了一辆车.在C地,来自A地和来自B地的学生两两合影留念,每个胶卷只能拍36张相片.那么全部拍完后相机中残余胶卷能拍____张照片.
AN:13张.
21 36A+4/24A+3是否为最简分数?
AN:是
22 一个长方体体积为374,其长.宽.高均为质数,其表面积为___
23 求1246与624的最大公约数.AN:2
24 小茜买了椰子和芒果,共用43元,椰子每斤7元,芒果每斤5元,她买了椰子和芒果斤数都是整数.那么他买了椰子和芒果共___斤
AN:7
25 100只鸡啄100粒米 大鸡啄3粒米,中鸡啄2粒,小鸡啄1/3 粒,那么小鸡共____只.AN:60或63或66或69或72或75(答案必须完整)
26 2002全部约数和是___ AN:33
最后为你推荐几个网站:
www.***.com
www.***.com
参考资料:5年级


9