7年级的4道计算,现在要,急啊,跪求,要算式要简便运算.

7年级的4道计算,现在要,急啊,跪求,要算式要简便运算.

(2又1/3)-(10+1/3)+(-8又1/5)-(+3又2/5)

(-2又1/3-3又1/2+1又24/25)*9-6/7)

314*0.043+3.14*7.2-31.4*0.15

2008*2008/2009


逍遥游兮 1年前 已收到1个回答 举报

50952203 幼苗


(2又1/3)-(10+1/3)+(-8又1/5)-(+3又2/5)先去括号,括号前是+的不变号,是“-”的变号的
2又1/3-10-1/3-8又1/5-3又2/5=2又1/3-1/3-10-(8又1/5+3又2/5)=2-10-11又3/5=-19又3/5


2