甲,乙两人练习短距离赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米.若甲让乙先跑1秒,则经过几秒可追及乙?

甲,乙两人练习短距离赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米.若甲让乙先跑1秒,则经过几秒可追及乙?
甲、乙两人骑电动自行车同时从相距80km的两地出发,相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4km,求甲、乙两人速度各是多少?
小明与小彬相约去郊外游玩,事先决定上午8时30分出发,预计步行的速度3km/h,上午10时30分可到达目的地,出发时他们决定上午9点15分到达目的地,那么步行的速度变为多少?
这三道题怎么写 要用方程
第一题不用了
fxz8528oz371d 1年前 已收到1个回答 举报

我的天堂村 春芽


x秒追上乙.
6.5*1+6.5x=7x
x=13
乙的速度为x(km/h)
(2.4+x+x)2=80
x=18.8
甲的速度:18.8+2.4=23.2


2