集合A={(x,y)|x²+mx-y+2=0},集合B={(x,y)|x-y+1=0,且0≤x≤2},由A∩B≠空集,求

集合A={(x,y)|x²+mx-y+2=0},集合B={(x,y)|x-y+1=0,且0≤x≤2},由A∩B≠空集,求实数m的取值范围
chenyanjun2632 1年前 已收到3个回答 举报

kk445076 幼苗


x^2+(m-1)x+1=0
(m-1)^2-4>=0
m>=3
m


10

Vickey770 幼苗


A∩B≠Φ
则,方程组 x2+mx-y+2=0,
x-y+1=0
联立必有解,则有:x^2+(m-1)x+1=0 有解
即,Δ=(m-1)^2-4≥0
可以得到,-1≤m≤3


2

还是被炸 幼苗


集合A来说,x²+mx-y+2=0,可以写成y=x²+mx+2
集合B来说,x-y+1=0,可以写成:y=x+1
要满足A∩B≠空集,则函数y=x²+mx+2与函数y=x+1,在0≤x≤2时有交点。
联立二者消去y有:x²+mx+2=x+1
x²+(m-1)x+1=0
即该方程在x∈[0,2]上有
显...


0