三、设有一个由电阻R=10欧,电感L=2亨和电源电压E=20sin5t伏串联组成的电路,开关合上后,电路中有电流通

h04n 1年前 已收到3个回答 举报

balsun 幼苗


iR+L(di/dt)=E
iR+2(di/dt)=20sin5t
解此微分方程得i=2^0.5*sin(5t-π/4)


2

君怡随风 幼苗


题不完整啊....求什么的呢


2

fxqryf 幼苗


由题可知:欧米伽=5,所以感抗=5X2=10欧姆.阻抗=根号100+100=10根号2,那么稳态电流=E/阻抗=20sin5t/10根号2欧姆=根号2Xsin5t安培.


1