一块布料做童装可做40套,做大人服装只能做16套,现用这布料做了15套童装,剩下的布还可以做几套大人服装

jiecck 1年前 已收到1个回答 举报

海南的雅 幼苗


做大人服装1套需要用1/16 的布料
做童装做1套需要用1/40 的布料
15*(1/40)+(1/16)*X=1
X/16=25/40
X=10套大人服装


1