做一批零件,甲单独做要8小时.乙在相同的时间内只能做这批零件的80%,现在甲乙合作2小时后,剩下的由甲来做,还要做几小时

做一批零件,甲单独做要8小时.乙在相同的时间内只能做这批零件的80%,现在甲乙合作2小时后,剩下的由甲来做,还要做几小时?
zhudi1111 1年前 已收到2个回答 举报

xxy1978 春芽


解题思路:我们把一批零件看作单位“1”,用单位“1”减去甲乙合作2小时的工作量,然后除以甲的工作效率就是剩下的由甲来做,还要做几小时.

[1-([1/8+80%÷8)×2]÷
1
8],
=[1-[9/40]×2]×8,
=4[2/5](小时);
答:剩下的由甲来做,还要做4[2/5]小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用“工作量÷工作效率=工作时间”进行解答即可.


9

rx78010 幼苗


甲的效率=1/8,则乙的效率=1/8*80%=1/10
(1-2/8-2/10)/(1/8)=22/5小时


0