(2004•常州)做一批零件,甲单独做要用10小时完成,乙在相同的时间内只能完成这批零件的[5/6],两队合做几小时完成

(2004•常州)做一批零件,甲单独做要用10小时完成,乙在相同的时间内只能完成这批零件的[5/6],两队合做几小时完成?
注定nn小乖眉间 1年前 已收到1个回答 举报

小花朵 幼苗


解题思路:把这批零件的工作总量看作单位“1”,则甲的工作效率为1÷10=[1/10],乙的工作效率为[5/6]÷10=[1/12],再根据工作时间=工作量÷工作效率的和,求出两队合作需要的时间.据此解答.

1÷([1/10]+[5/6]÷10),
=1÷([1/10]+[1/12]),
=1÷[11/60],
=[60/11](小时);
答:两队合做[60/11]小时完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题综合考查了学生认真分析数量关系,再列式解答的能力,关键是先分别求出二者的工作效率.


2