两个外项分别是x和2.5,两个内项分别是100和0.8.求x的值.

南山樵夫99 1年前 已收到1个回答 举报

落沫 幼苗


解题思路:根据题意,先写出这个比例,进而解这个比例即可.

x:100=0.8:2.5
2.5x=100×0.8
2.5x÷2.5=80÷2.5
x=32.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查了解比例,根据比例各部分的数值先写出这个比例是解题的关键;解答过程中要注意把等号要对齐.


6