交流接触器电感线圈的电阻为220欧姆,电感为10H,接到电压为220V,频率为50HZ的交流电源上,问线圈中电流多大?如

交流接触器电感线圈的电阻为220欧姆,电感为10H,接到电压为220V,频率为50HZ的交流电源上,问线圈中电流多大?如果不小心将此接触器接到220V的直流电源上,问线圈中电流又将多大?若线圈允许通过的电流为0.1A,会出现是么后果?
michelle720 1年前 已收到1个回答 举报

美丽无法比 幼苗


R=220欧,L=10亨利,U=220伏特,f=50赫兹
分析:当接触器接到交流电源时,线圈的感抗是 XL=2π f L=2*3.14*50*10=3140欧
所以整个线圈的交流阻抗是 X=根号(R^2+XL^2)=根号(220^2+3140^2)=3147.7欧
那么线圈中的电流(有效值)是 I=U / X=220 / 3147.7=0.07安
不小心将接触器接到直流电源上,通过线圈的电流是 I直=U / R=220 / 220=1安
若线圈允许通过的电流为0.1安,则接到交流电源时能正常工作,而接到直流电源时会被烧坏.

1年前 追问

6

michelle720 举报

谢了啊!

举报 美丽无法比

不必客气,若同意我的解答,还望能采纳哦,哈。

michelle720 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!