如何测量电容量、电感量提供的实验仪器是:交流电源(50Hz/10V)一台,电阻箱一个、交流电压表(精确度不高)一个、连结

如何测量电容量、电感量
提供的实验仪器是:交流电源(50Hz/10V)一台,
电阻箱一个、交流电压表(精确度不高)一个、
连结线等.
ljhgfp 1年前 已收到1个回答 举报

daliananture 花朵


测量“电阻 + 电容”、“电阻 + 电感”串联电路中,电容或者电感上面的交流电压,再根据分压公式计算.
RL串联电路:
Z = R + jωL
K = |jωL/Z| = ωL/√[R^2 + (ωL)^2]
电感上的电压:VL = K*V .K = VL/V
K^2*[R^2 + (ωL)^2] = (ωL)^2
(ωL)^2 = (K^2)/(1 - K^2)*R^2
L = [K/√(1 - K^2)]*R/ω
ω = 2πf = 100π .3.14
电容的计算同样,只是有:
Z = R + 1/jωC
K = |(1/jωC)/Z| = 1/√[1 + (ωRC)^2]
计算步骤类似
---------------
考虑到电表精确度不是很高,可以多用几个不同阻值的电阻增加测量次数,平均得到数值,以提高准确度.


3