某三相三线制电路,电源线电压为380V,每相负载电阻值为15的电阻和感抗为20的电感串联而成

某三相三线制电路,电源线电压为380V,每相负载电阻值为15的电阻和感抗为20的电感串联而成
分别计算星形连接和三角形连接时的相电流、线电流以及负载的有功功率.
笛墨克拉系 1年前 已收到1个回答 举报

liaoping1977 幼苗


星形时,相电为根号三分之一线电压,即相电压为220伏,每相阻抗为25欧,相电流等于线电流为220/25=8.8安,每相有功功率为8.8*15*15=1980瓦.三角形时,相电压等于线电压,为380伏,相电流=380/25=15.2安,线电流是相电流的根号3倍,为15.2*1.73=26.3安,每相负载有功功率为15.2*15*15=3420瓦.


7