甲、乙两船从相距64千米的A、B两港同时出发相向而行,2小时相遇;若两船同时同向而行,则甲用16小时赶上乙.问:甲、乙两

甲、乙两船从相距64千米的A、B两港同时出发相向而行,2小时相遇;若两船同时同向而行,则甲用16小时赶上乙.问:甲、乙两船的速度各是多少?
chenlili1115 1年前 已收到3个回答 举报

meihe 春芽


速度和:64/2=32千米/时;
速度差:64/16=4千米/时
甲速:(32+4)/2=18千米/时;
乙速:(32-4)/2=14千米/时


5

happy0217 幼苗


甲、乙两船的速度分别是x,y
(x+y)*2=64
16*(x-y)=64
x=18
y=14
甲、乙两船的速度分别是18千米每时,14千米每时


1

艾燕 幼苗


设甲的速度为x km/h 则乙的速度为(64-2x)/2=32-x
得 16x-16(32-x)=64
16x-512+16x=64
32x=576
x=18
所以32-x=32-18=14
答:甲船的速度为18km/h ,乙船的速度为14km/h。


1