实数x.y满足x^2+y^2+2x-4y+1=0,求下列各式的最大值和最小值:(1)y/(x-4) (2)2x-y

实数x.y满足x^2+y^2+2x-4y+1=0,求下列各式的最大值和最小值:(1)y/(x-4) (2)2x-y
要详细过程
石磨 1年前 已收到2个回答 举报

我本有情1 幼苗


1.画出图可知K=-1所以设直线方程为:Y-A=-X+A,整理,得
Y=2A-X 代入圆的方程中得:2X^2-(2+4A)X+3+4A^2-4A
=0 △=?可求出A=?再代入,即可.
2.由 X^2+Y^2+2X-4Y+1=0得(X+1)^2+(Y-2)^2=4
设Y/(X-4)=T,T即为斜率
(本题实际上是求过定点(-1,2)斜率的范围.)


8

afw28 幼苗



(x²+2x+1)+(y²-4y+4)=4
(x+1)²+(y-2)²=4
∴x+1=0 x=-1;y-2=2 y=4
或x+1=2 x=1 ;y-2=0 y=2
(1)y/(x-4)最大值是-4/5
...


2