数学应用题:饲养厂今年养猪1987头,比去年养猪头数的3倍少245头,今年比去年多养猪多少头?

数学应用题:饲养厂今年养猪1987头,比去年养猪头数的3倍少245头,今年比去年多养猪多少头?
能帮我计算出来吗?
gvrhi8o98o 1年前 已收到3个回答 举报

Anakia 幼苗


去年养猪:(1987+245)/3=744
今年比去年多养猪:1987-744=1243


5

虎宝贝 幼苗


744头


1

seadv 幼苗


设去年养x头,则:
3x-245=1987
得x=744
去年养猪744头
今年比去年多养猪:1987-744=1243(头)


1