数学应用题:饲养厂今年养猪1987头,比去年养猪头数的3倍少245头,今年比去年多养猪多少头?

小笨笨愚 1年前 已收到6个回答 举报

梅花凌寒独自开 幼苗


1987-(1987+245)/3
=1987-2232/3
=1987-744
=1243


7

戴墨镜得枫叶 幼苗


(1987+245)/3=744
1987-744=1243


3

陈远强 幼苗


1987-(1987+245)/3=1243


3

starrywin 幼苗


1987-(1987+245)3


2

op33 幼苗


1987-(1987+245)/3


2

有风清扬999 幼苗


设去年养了x头
3x-245=1987
解得x=744
1987-744=1243


1