一个饲养厂,养鸭1200只,养的鸡比鸭少[3/5],养的鸡有多少只?

老鼠拉车 1年前 已收到3个回答 举报

独特莉莉周 种子


解题思路:根据“养的鸡比鸭少[3/5]”,把鸭的只数看做单位“1”,单位“1”的量是已知的,要求养鸡的只数,也就是求1200只的(1-[3/5])是多少,根据分数乘法的意义,用乘法计算.

1200×(1-[3/5]),
=1200×[2/5],
=480(只);
答:养的鸡有480只.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查分数四则复合应用题,解决关键是找准单位“1”,如果单位“1”的量是已知的,求比较量,就用乘法计算.


8

bapedoul 花朵


1200×(1-3/5)=480(只)
答:养鸡480只


2

楚楚的心声 花朵


1200 ×(1 -3/5)
= 1200 × 2/5
= 480 只


2