已知a.b.c.d是四个互不相同的整数,且abcd=25,求a+b+c+d的值

天天33165 1年前 已收到4个回答 举报

邻家依依 幼苗


显然 a,b,c,d 只能为 1,-1,5,-5 所以和为0
因为四个整数不同 而1*2*3*4=24 所以 不可能
所以必有负数 那么就只有两正两负
而25=5*5
5是质数 所以只能正负5


1

草人王 幼苗


  1. (-1)*(1)*(-5)*(5)=25

  (-1)+(1)+(-5)+(5)=0

  因为25=5*5,所以不大可能a、b、c、d都是正数,因为若都是正数,则无非两种情况:

  1、其中两个数都是5,但题目要求是互不相等。

  2、其中一个数是25,但这样一来其他三个数必须都是1

  所以要把...


2

zoe57hehe 幼苗


解;原式二0


1

资金第一 幼苗


25的整因数只有-1,1,-5,5,所以a+b+c+d=0


0