二.三个2002位数的运算99...9*88...8/66...6的结果中为何

二.三个2002位数的运算99...9*88...8/66...6的结果中为何
有相邻的2001个3
详解此题
hmforever 1年前 已收到1个回答 举报

大笑00 幼苗


原式=9*111...111*8*111...111/(6*111...111)
=9*8/6*111...111
=12*111...111
=12+120+1200+...+(12000...)←2001个0,这是2003位数
显然,中间的每一位都是1+2=3.而且没有进位,即不会影响到下一位数的运算.
故所得结果中,第一位为1,最后一位为2,且是2003位数
故共有2003-2=2001个3


10