小李在学习对数的过程中发现了这样的一个规律:二位数(即10~99)的常用对数在区间[1,2)内;三位数(即100~999

小李在学习对数的过程中发现了这样的一个规律:二位数(即10~99)的常用对数在区间[1,2)内;三位数(即100~999)的常用对数在区间[2,3)内…;一般地,n位数的常用对数在区间[n-1,n)内.由此,小李找到了一种判断诸如2^392,7^100等天文数字位数的方法.如果已知lg2=0.3010,那么5^100是几位数?某班45名同学站成一排,然后由站在第一个的同学从1开始连续报数,谁报到50就出列,再由下一位从1开始连续报数(出列者不再报数),同样是报到50的同学再出列.那么,原队伍中第1个和第2个出列的同学之间共有几人?张阿姨去银行存一万元,假设年复利率为4.2%如果张阿姨想得到至少一万元的利息,她的存期至少应设定为多少年?一个人在书店购买了一本书和一本杂志.在付钱时,他把书的定价中的个位数字与十位数字看反了,准备付21元取货.售货员说:“您应付39元才对.”请问:书的价格是多少?(已知书的价格比杂志的价格高)问题5.一条环形公路上顺次排列着A1、A2、A3、A4四所中学,各所中学的电脑数依次是15台、8台、5台、12台.为了使各校的电脑数相同,允许其中的一些中学向相邻的中学调配电脑,试问:需要调配的电脑最少是几台?

一共5道题目
蓝灵残天 1年前 已收到1个回答 举报

丽秋 幼苗


lg10=lg2+g5=1 lg5^100=100*lg5=100*0.699=69.9位 69位第一位是5号同学,第二位是11号同学,所以有6、7、8、9、10号5位同学17年 本息总共20000元 10000* (1.042)^X=20000 X=16.*****小数就不写了,所以是17年书是20,杂志是19 假设书的价钱十位为X,个位为Y ,杂志的价格是Z,10X+Y+Z-(10Y+X+Z)=39-21 X-Y=2. 后面就从最小的开始带,Y为07


7