平放在水平地面上的一快砖,沿水平方向切去一半,则剩下的半块砖压强多大?

平放在水平地面上的一快砖,沿水平方向切去一半,则剩下的半块砖压强多大?
A.对地面的压强增大; B.对地面的压强减小
C.对地面的压强不变; D.无法判断
确实是我们老师搞错了!
今年没长青春豆 1年前 已收到3个回答 举报

roricg 幼苗


B.对地面的压强减小


6

一江星寒 幼苗


你们老师肯定判错了,你的回答是正确的,选B


2

xgfxd 幼苗


那就是你们老师批错了
B一定是对的
P=F/S=mg/S
S没变,m变为原来的一半,所以压强减半


0