平放在水平地面的一块砖,沿水平方向切去一半,则剩下的半块砖(  )

平放在水平地面的一块砖,沿水平方向切去一半,则剩下的半块砖(  )
A. 密度减小一半
B. 密度增大一倍
C. 对地面压强减小
D. 对地面压强不变
胖妞扭 1年前 已收到4个回答 举报

夜未央0227 春芽


解题思路:平放在水平地面的一块砖,沿水平方向切去一半,受力面积没变,压力变为原来的一半,根据压强公式即可求出.

由P=[F/s]知,当平放在水平地面的一块砖,沿水平方向切去一半时,
s没变,F变为原来的[1/2],所以剩下的半块砖对地面压强减小
故选C

点评:
本题考点: 压强大小比较;密度及其特性.

考点点评: 此题考查学生对压强公式的理解能力,同时锻炼学生掌握好控制变量法的具体应用.


2

junsen1 幼苗


D. 对地面压强不变


2

Gmail不得好S 幼苗


c


1

问_号 幼苗


C
P=F/S=G/S G减小一半 ,S不变——P减小


1