欧拉的数学题父亲临终时立下遗嘱:老大分得100瑞士法郎和剩下的十分之一;老二分得200瑞士法郎和剩下的十分之一;老三分得

欧拉的数学题
父亲临终时立下遗嘱:老大分得100瑞士法郎和剩下的十分之一;老二分得200瑞士法郎和剩下的十分之一;老三分得300瑞士法郎和剩下的十分之一.以此类推,分给其余的孩子,最后发现,遗产全部分完后所有孩子分得的遗产相等.问遗产总数、孩子人数和每个孩子分得的遗产各是多少?
金陵的狗 1年前 已收到2个回答 举报

sunroro 幼苗


设钱数为x
老大(x-100)/10+100=x/10+90
老二(9x/10-90-200)/10+200=9x/100-29+200
9x/100-29+200=x/10+90
x=8100
老大的8100/10+90=900即为每个儿子的遗产
儿子数8100/900=9


6

realantony 幼苗



设遗产总数为x,则100+1/10(x-100)=200+1/10(x-300-1/10(x-100)
解得x=8100克郎
每一个孩子分得100+1/10(8100-100)=900克郎
孩子总数为8100/900=9个


0