两地相距100米,有两人匀速相向而行,速度为2米每秒.一只狗在中间跑,速度为5米每秒,求狗跑了多少个来回

坏脑猴 1年前 已收到3个回答 举报

zb790528 幼苗


两地相距100米,有两人匀速相向而行,速度为2米每秒.一只狗在中间跑,速度为5米每秒,求狗跑了多少个来回
应该是无数个来回.
应该问狗跑了多少米
则5*【100/(2*2)】=125米

1年前 追问

10

坏脑猴 举报

但问题就是跑了多少个来回 - -

举报 zb790528

当距离越来越小时,来回跑的时间越来越短,次数是无数次

guany 幼苗


100/2/2=25秒相聚
25*5/200=.625个来回


2

fefeya 花朵


两人相遇的时间=100÷(2+2)=25秒
狗的路程=5*25=125米


1