建筑工地输送混凝土的圆形管道内直径为10cm,混凝土在管道内的流速为每分35米.一车混凝土有7立方米,

建筑工地输送混凝土的圆形管道内直径为10cm,混凝土在管道内的流速为每分35米.一车混凝土有7立方米,
多少分才能全部输送完?(得数保留一位小数)
锯齿形的月亮 1年前 已收到1个回答 举报

峥嵘岁月2006 幼苗


10cm=0.1米
(0.1÷2)²×3.14=0.0785(平方米)
0.0785×35=2.7475(立方米)
7÷2.7475≈2.5(分钟)
答:2.5分才能全部输送完

【学习宝典】团队为您答题.有不明白的可以追问!


11