证明:电阻并联后总电阻的倒数等于每个电阻的倒数之和,即I\R=I\R1+I\R2+```+I\Rn

蚊蚊的洛琦 1年前 已收到2个回答 举报

1jianqingxin 春芽


并联电路中,各支路两端的电压是一致的,都是U,各支路的电流之和是总电流I.因此有:
I1=U/R1
I2=U/R2
……
In=U/Rn
I1+I2+……+In=I
I=U/R
所以:U/R1+U/R2+……+U/Rn=U/R
所以:1/R1+1/R2+……+1/Rn=1/R
证毕


3

jolly927927 幼苗


设电压为U,I1= U/R1, I2 = U/R2, .....In = U/Rn。则电路总电流 I = I1 + I2 +.... + In = U/R1 + U/R2 +... + U/Rn,I = U/R, 故 U/R1 + U/R2 +... + U/Rn = U/R ,IR = IR1+ IR2+```+ IRn得证。


0