请证明两个等值电阻并联后的电阻等于它们阻值之和的1/4!

at5n 1年前 已收到6个回答 举报

zhaoshi_1979 幼苗


利用并联电阻总电阻公式就可以对倒出来!
慢慢来!努力


5

zws1982 幼苗


设两个等值电阻均为R,则并联后电阻为(RxR)/(R+R)=R/2;而阻值之和为2R;二者比一下,即相除得到1/4.


2

千里孤坟话凄凉 幼苗


1/(1/R+1/R)=(R+R)/4请用并联电阻公式证明刚才就是并联公式呀,那换一种式子:并联值等于:R1*R2/(R1+R2) 当R1=R2=R时,并联值为R^2/2R=R/2证明的结果应该是 R总=1/4 (R+R) 或者 R总=1/2 RR/2=(R+R)/4最佳答案 并联 电压相同 干路电流=各支路电流之和 I=I1+I2 U/R总=U/R1+U/R2 R1=R2=...


2

大脸猫GG 幼苗


设一个电阻是R,1/R并=1/R+1/R=2/R
R并=R/2,组织之和是2R
(R/2):2R=1/4


1

vsmk39ddr6aa0 幼苗


1 R=1r+1r=14(r+r)


1

小乐9955 幼苗


用二只10欧的电阻关联再测阻值


0