请证明两个等值电阻并联后的电阻等于它们阻值之和的1/4!证明的结果应该是 R总=1/4 (R+R) 或者 R总=1/2

请证明两个等值电阻并联后的电阻等于它们阻值之和的1/4!证明的结果应该是 R总=1/4 (R+R) 或者 R总=1/2 R
蓝天白云001 1年前 已收到2个回答 举报

许浪迹nn 幼苗


并联 电压相同 干路电流=各支路电流之和
I=I1+I2
U/R总=U/R1+U/R2 R1=R2=R
1/R总=2/R
R总=R/2


9

jm流浪狗 幼苗


并联电阻的阻值计算公式为:R总=(R1R2)/(R1+R2).当R1=R2时,R总=R/2


0