一个回路中多个电阻并联后的电阻总值怎么算

一个回路中多个电阻并联后的电阻总值怎么算
书上写的2个电阻并联后的电阻总值是 R1XR2/R1+R2,那么3个、4个、5个依次类推多个电阻并联的总值怎么算啊?
goingsure 1年前 已收到4个回答 举报

xing7ran 花朵


1/R总=1/R2+1/R2+1/R3+……+1/Rn
而2个电阻并联后的电阻总值是1/R1+1/R2=R1XR2/R1+R2,是为了方便计算,并不是原始公式.

1年前 追问

10

goingsure 举报

1/R总=1/R2+1/R2+1/R3+……+1/Rn 这个公式我知道,我就是不确定是不是只有这样一个计算公式

香草水仙 幼苗


无论有多少个电阻并联,总电阻的大小计算如下:
总电阻的倒数等于各电阻的倒数之和 ,

1/R=1/R1+1/R2+1/R3……+1/Rn


2

dreamingallday 幼苗


先把两个电阻并联的阻值用这个公式算出来,再将算出来的两个电阻并联的总阻值看成一个电阻,去和第三个并联。。。。以此类推。


1

歪歪叽叽 幼苗


应该是1/R1+1/R2+1/R3+1/R4+……+1/Rn =1/R总


0