1.一间房子,长90米,宽55米,在这间房子的天花板上装上彩灯,需要多长的彩灯线?

1.一间房子,长90米,宽55米,在这间房子的天花板上装上彩灯,需要多长的彩灯线?
2.在算式18分之一加⊙分之一加¤分之一加§分之一中.⊙.¤.§代表3个不同的自然数,这三个自然数分别是多少?
3.100个和尚分100个馒头,正好分完.规定大和尚一人分三个,小和尚三人分一个.问:大和尚和小和尚各有几人?
要算式,而且这是五年级的题.假如答的很好,50分再送上
米奇小子 1年前 已收到3个回答 举报

TwoSisters 幼苗


1.一间房子,长90米,宽55米,在这间房子的天花板上装上彩灯,需要多长的彩灯线?
(90+55)×2=290米
2.在算式18分之一加⊙分之一加¤分之一加§分之一中.⊙.¤.§代表3个不同的自然数,这三个自然数分别是多少?
应该是
18分之一=⊙分之一加¤分之一加§分之一中

1/18=6/108=1/108+2/108+3/108=1/108+1/54+1/36
这三个自然数分别是36,54,108
3.100个和尚分100个馒头,正好分完.规定大和尚一人分三个,小和尚三人分一个.问:大和尚和小和尚各有几人?
如果全是小和尚,每人1/3个则共消耗馒头
100×1/3=100/3个,
比实际少
100-100/3=200/3个
每个大和尚比小和尚多
3-1/3=8/3个
大和尚有
200/3÷8/3=25人
小和尚有
100-25=75人


6

janesky_2007 幼苗


不好意思,我对数学不了解.


2

请你吃糖9 幼苗


你把题目补充完整,我可以帮你


1