1.今年教师节,江海市教育局表彰的优秀教师比去年增加了50名,比去年增加了5分之2,去年教育局表彰了多少名优秀教师?50

1.今年教师节,江海市教育局表彰的优秀教师比去年增加了50名,比去年增加了5分之2,去年教育局表彰了多少名优秀教师?50x(1+5分之2)=70名
2.把9分之8米长的电线平均剪成4段,每段长是(9分之2)米,每段是这根电线的(4分之1)对吗 急
deakinu 1年前 已收到3个回答 举报

rminer 幼苗


第一题错了
比去年增加50名 是去年的2/5 则 直接50除以2/5=125名
第二题对了


8

xxqcpj 果实


1、错
50÷2/5=125人
2、8/9÷4=2/9米
1÷4=1/4


1

yang_hp0232 幼苗


错了,应该是用50除以5分之2。原因是求单位一,用数值去除以所占的分率。得到125名
第二题是对的。


1