胜利中学为表彰在教学上取得突出成绩的36名教师,准备组织这些优秀教师外出旅游.已知某旅游公司旅游路线的价格为:A种旅游路

胜利中学为表彰在教学上取得突出成绩的36名教师,准备组织这些优秀教师外出旅游.已知某旅游公司旅游路线的价格为:A种旅游路线3000元/人,B种旅游路线2000元/人,C种旅游路线1250元/人.若计划用50250元资金安排这次活动,并且要有2种不同的旅游路线,你能设计出几种几种购票方案?
gsrdg 1年前 已收到1个回答 举报

xh7929 幼苗


因为:2000*36=72000元,大于50250元
所以不能A和B同时为路线.
那么有二种方案:(1)A和C,(2)B和C
(1)设A的人数是x
3000x+(36-x)*1250=50250
x=3
即参加A的人是3人,参加C的人是33人
(2)设B的人数是X
2000x+(36-x)*1250=50250
x=7
即参加B的人是7人,参加C的人是:29人


9