教师节,教育局表彰的优秀教师比去年加了50名,比去年增加了5分之2,去年教育局表彰了多少名优秀%

第四唯 1年前 已收到2个回答 举报

都是这样的 幼苗


设去年表彰了x名
x+(2/5x)=x+50
2/5x=50
解得x=125
答:去年表彰了125名


10

601005 花朵


去年教育局表彰了:50/(2/5)=125名


2