张强参加市优秀运动员表彰大会,被表彰的优秀运动员共有20名(包括张强),他

张强参加市优秀运动员表彰大会,被表彰的优秀运动员共有20名(包括张强),他
张强参加市优秀运动员表彰大会,被表彰的优秀运动员共有20名(包括张强),他们要握手表示祝贺,同时商定会后互通一封信,他们共握了几次手?共要通多少封信?
吹散碧云 1年前 已收到1个回答 举报

爱以不爱 幼苗


20乘以(20-1)除以2=190(次) 20乘以(20-1)=380(封)答.


6