已知函数f(x-1)=x2-3,则f(2)的值为(  )

已知函数f(x-1)=x2-3,则f(2)的值为(  )
A. -2
B. 0
C. 1
D. 6
宋玉文 1年前 已收到2个回答 举报

gwei323 幼苗


解题思路:令 x-1=2,可得 x=3,从而得到 f(2)=32-3=6.

令 x-1=2,可得 x=3,故 f(2)=32-3=6,
故选D.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查求函数的值的方法,令 x-1=2,求得 x=3,是解题的关键.


9

miraclebaby 幼苗


6


0