1+2+2的二次方+2的三次方+2的四次方+……+2的2007次方=

jklsjb11 1年前 已收到1个回答 举报

mike_dan 幼苗


S=1+2+2的二次方+2的三次方+2的四次方+……+2的2007次方
2S=2+2的二次方+2的三次方+2的四次方+……+2的2007次方+2^2008
S=2S-S
=(2+2的二次方+2的三次方+2的四次方+……+2的2007次方+2^2008)-(1+2+2的二次方+2的三次方+2的四次方+……+2的2007次方)
=2^2008-1


2