张兰妈妈几岁呀张兰妈妈的年龄是张兰年龄的4倍.张兰比妈妈小27岁.他们俩人的年龄各是多少?,用X来解 不要用到Y 看不懂

babygs 1年前 已收到6个回答 举报

ricky0278 春芽


设:张兰年龄是X岁,则她妈妈的年龄是4X岁
4X-X=27
X=9(岁)
张兰年龄9岁,她妈妈年龄36岁


1

z1271128 幼苗


张兰为X x+27=4x
x=9
张兰为9岁 张兰妈妈为36岁


2

nowingsangelreny 幼苗


27除以3=9
4乘以9=36


2

aftercrystal 幼苗


令张兰年龄为X,则张懒妈妈为4X,4X-X=27解得X=9所以张兰9岁


2

zhengzn 幼苗


m(y) l(x)
y=4x y-x=27
4x=x+27
3x=27
x=9
y=36


1

bbbbbbbbbbbkkkkk 幼苗


只有答案没有公式
妈妈36张兰9


1