妈妈比迎迎大28岁,今年妈妈的年龄是迎迎的8倍,今年妈妈和迎迎各多少岁?

神华内敛 1年前 已收到1个回答 举报

沉醉的咖啡 幼苗


解题思路:由题意知,把迎迎的年龄看作1份数,则妈妈的年龄就是8份数,妈妈的年龄比迎迎多7份,即大28岁,由此用28÷7可求得1份数是多少,即迎迎的年龄,再乘8即是妈妈的年龄;据此解答.

28÷(8-1)
=28÷7
=4(岁)
4×8=32(岁)
答:今年迎迎4岁,妈妈32岁.

点评:
本题考点: 年龄问题

考点点评: 解答此题关键是先求得1份数是多少.


1