今年小芳的年龄是妈妈年龄的2/7,五年后,小芳的年龄是妈妈年龄的3/8,小芳今年多少岁?

今年小芳的年龄是妈妈年龄的2/7,五年后,小芳的年龄是妈妈年龄的3/8,小芳今年多少岁?
用方程解
木头啊36 1年前 已收到1个回答 举报

我要冒泡 春芽


设:小方和妈妈今年的年龄和为X岁.
2/9X+5=3/11(X+10)
2/9X+5=3/11X+30/11
5-30/11=3/11X—2/9X
25/11=5/99X
5/99X=25/11
X=45
45*2/9=10(岁)
45-10=35(岁)
答就ok了
非常适合小学的


10