十年前陈欢的年龄是小芳年龄的七倍,十五年后陈欢的年龄是小芳年龄的两倍,问小芳和陈欢两人现在年龄?

十年前陈欢的年龄是小芳年龄的七倍,十五年后陈欢的年龄是小芳年龄的两倍,问小芳和陈欢两人现在年龄?
假设法,奥术
托福的天空 1年前 已收到3个回答 举报

痴心绝对521 种子


设陈现在年龄为X,小芳为Y
则有:X-10=7(Y-10)
X+15=2(Y+15)
解得 X=45 Y=15


7

blaze辉 幼苗


小方是15,陈欢是45


2

zfgd 幼苗


设陈目前年龄为X,小芳的年龄为Y
则有: X-10=7(Y-10)
X+15=2(Y+15)
得 X=45 Y=15


0