小华10岁时妈妈正好34岁,几年以后,小华的年龄是他妈妈的1/3,如果设x年后小华的年龄是他妈妈的1/3如果设x年

小华10岁时妈妈正好34岁,几年以后,小华的年龄是他妈妈的1/3,如果设x年后小华的年龄是他妈妈的1/3如果设x年
后小华的年龄正好是妈妈年龄的1/3,你能列出方程吗,简易的
lzxm99 1年前 已收到7个回答 举报

lhc0076 幼苗


10+X=(34+X)×1/3
30+3X=34+X
2X=4
X=2
祝你开心


6

huohua85 果实


10+x=(34+x)*1/3
10+x=34/3+x/3
x-x/3=34/3-10
2x/3=4/3
x=2
2年后小华的年龄正好是妈妈年龄的1/3


2

冰敏 幼苗



3(10+X)=34+X


2

爬墙头等桃花 幼苗


3×﹙10+X﹚=34+X
30+3X=34+X
3X-X=34-30
2X=4
X=2


2

好运福来 果实


2年后,


1

清风rr 幼苗


10+X=(34+X)/3


0

南海影子 幼苗


(10+x)*3=34+x x=2


0