小明问老师今年几岁,老师说:“当我像你那么大时,你正好3岁;当你长到我这么大时,我已经33岁了.”

小明问老师今年几岁,老师说:“当我像你那么大时,你正好3岁;当你长到我这么大时,我已经33岁了.”
小明今年几岁?
284287062 1年前 已收到1个回答 举报

理工无梦1 幼苗


解:设老师比小明大X岁
3+X是小明的岁数 33-X是老师的岁数
得 3+X+X=33-X
解得 X=10
则小明今年3+X=10+3=13岁
老师13+10=23岁


2